Archiv für 'Aussenpolitik Aussenbeziehungen'

China will “Polare Seidenstraße” in der Arktis bauen

Monday, 29.1.2018

Quelle: DW


Sweden calls on China to release detained bookseller Gui Minhai

Thursday, 25.1.2018

Von Tom Phillips. Quelle: Guardian.


India and the United States Should Revisit Their Opposition to China-Led Connectivity

Thursday, 28.12.2017

Von Arif Rafiq. Quelle: warontherocks.com.


Why China Loves Trump

Tuesday, 26.12.2017

Von Dorothy Wickenden. Podcast. Quelle: The New Yorker.


Beijing Hinders Free Speech in America

Monday, 4.12.2017

Von Wang Dan. Quelle: NYT. Mit chin. Sprachversion.


The War for China’s Wallet: Profiting from the New World Order

Thursday, 30.11.2017

How To Profit From China’s Rising Nationalism Russell Flannery über ein neues Buch (Forbes). Vgl. chinesischsprachigen Artikel hier.


China’s latest export is its world view

Wednesday, 22.11.2017

Von Lim Yan Liang. Quelle: Straits Times.


Kulturkampf: Wie Russland und China ihre Weltsicht verbreiten

Wednesday, 22.11.2017

Nachtrag. Von Stefan Braun. Quelle: SZ. Vgl. chinesischsprachigen Artikel der DW hier.


Zimbabwe: was Mugabe’s fall a result of China flexing its muscle?

Sunday, 19.11.2017

Von Simon Tisdall. Quelle: Guardian.


Chinese appreciate his directness

Tuesday, 14.11.2017

Trump visit instills positive factors to Sino-US ties (Global Times)


Wichtiger Impulsgeber der künftigen Globalisierung

Monday, 23.10.2017

Chinas Seidenstraßeninitiative darf keine Einbahnstraße bleiben “Belt and Road” als geniale Marke für Initiativen aller Art. Von Stefanie Schmitt (GTAI).


Tired mountain syndrome

Sunday, 22.10.2017

Von Anna Fillfield. Quelle: WP.


After nearly six decades of exile, some Tibetans in India are slowly letting go of the past

Tuesday, 10.10.2017

Von Vidhi Doshi. Quelle: WP.


Warum China Milliarden in Griechenland investiert

Monday, 9.10.2017

Von Mike Szymanski. Quelle: SZ.


Snapshots Along the River Where China Meets North Korea

Thursday, 28.9.2017

Von Chris Buckley. Quelle: NYT.


30 tons of Ivanka Trump handbags

Thursday, 28.9.2017

Ivanka Trump’s China Business Ties Are More Secret Than Ever (Bloomberg)


Kotau vor Trump und den Uno-Sanktionen

Tuesday, 26.9.2017

Nordkoreas Wut richtet sich nun auch gegen China Von Johnny Erling (Standard).


Oil is the game changer in the sanctions regime

Sunday, 24.9.2017

China to enforce UN sanctions against North Korea (Guardian)


China in der internationalen Polizei- und Justizzusammenarbeit

Saturday, 16.9.2017

Europa braucht eine differenzierte Strategie um chinesischen Initiativen zu begegnen. Von Thomas Eder, Bertram Lang und Moritz Rudolf. Quelle: Merics.


Newsroom Investigation: National MP [Jian Yang] trained by Chinese spies

Friday, 15.9.2017

Von Mark Jennings und Melanie Reid. Quelle: Newsroom.


Kambodscha: China kommt, die Demokratie geht

Thursday, 14.9.2017

Von Katharin Tai. Quelle: Spiegel Online.


Inviting Nepalese citizens on the other side of the line to help them extend the road farther into Nepal

Tuesday, 12.9.2017

China Builds Road to Nepal Border, Sets Up Flag (RFA)


China ruft BRICS-Staaten zu freiem Welthandel auf

Monday, 4.9.2017

Quelle: DW/Agenturen


Peking rückt vom nervigen Nachbarn ab

Thursday, 31.8.2017

Von Kai Strittmatter. Quelle: SZ.


Verärgerter Trump: „John, ich will Zölle“

Tuesday, 29.8.2017

Quelle: FAZ