Archiv für 'Aussenpolitik Aussenbeziehungen'

Xi Jinping’s Marco Polo Strategy

Tuesday, 13.6.2017

Von Joseph S. Nye. Quelle: project-syndicate.org.


Chinese media finds a Korea angle to the killing of two Chinese citizens in Pakistan

Tuesday, 13.6.2017

Quelle: Quartz


Isis claims to kill Chinese couple studying and teaching in Pakistan

Tuesday, 13.6.2017

Von Sune Engel Rasmussen und Kiyya Baloch. Quelle: Guardian.


Ein Wettrüsten in Südostasien?

Friday, 9.6.2017

Veränderte Rüstungsdynamiken, regionale Sicherheit und die Rolle europäischer Waffenexporte. Von Felix Heiduk. SWP-Studie.


Kalifornien und China starten Klimaschutzpakt

Wednesday, 7.6.2017

Quelle: Spiegel Online


Der unheimliche Freund

Monday, 5.6.2017

“China muss nicht viel tun, um in Europa und Deutschland als neue Hoffnung gesehen zu werden …” Von Steffen Richter. Quelle: Zeit Online.


Die Neue Seidenstraße: Wie China internationale Diskursmacht erlangt

Saturday, 3.6.2017

Von Nadine Godehardt und Paul J. Kohlenberg. Quelle: SWP.


Den Tag mit wohlklingenden Worten versüßen

Sunday, 28.5.2017

Gabriel kann auch Diplomatie Von Kai Strittmatter (SZ).


Cina Leadership Monitor – Issue 53

Friday, 26.5.2017

Quelle: hoover.org


Pakistan fühlt sich geschmeichelt. Rivale Indien ist alarmiert.

Monday, 22.5.2017

Pakistan: Endlich kein Ladenhüter mehr “China investiert Hunderte Milliarden Dollar in eine neue Seidenstraße …” Von Christoph Hein (FAZ).


Hague ruling ‘put a stop’ to China’s island-building in disputed waters

Saturday, 20.5.2017

“… As a confidence-building measure, he said China would give – not loan – US$500 million to build two bridges across the Pasig, Manila’s main river …” Quelle: SCMP


Chinas neue Seidenstraße

Friday, 19.5.2017

Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


I hope China is actually embracing the world

Friday, 19.5.2017

One Belt, One Road, Total Corruption Von Chang Ping (China Change).


Neue Seidenstraße: China investiert Milliarden in “Jahrhundertprojekt”

Tuesday, 16.5.2017

“Vertreter aus mehr als 100 Ländern …” Quelle: Zeit Online.


Chinas Propagandamaschine: Wenn Doris Leuthard eine Reise tut

Tuesday, 16.5.2017

NZZ-Kommentar von Matthias Müller.


Three Things In Life Most Indians And Chinese Agree On

Friday, 12.5.2017

Von Leeza Mangaldas. Quelle: Forbes. Gekürzte chin. Version hier.


Tausende Uiguren kämpfen in Syrien – die wenigsten auf Seiten des Islamischen Staats

Friday, 12.5.2017

Quelle: Merics


Deutschland gewinnt China für globale Entwicklungsprojekte

Friday, 12.5.2017

Von Johnny Erling. Quelle: Standard.


Belt and Road middleman role is a dead end for Hong Kong

Wednesday, 10.5.2017

Von Jake Van Der Kamp. Quelle: SCMP.


Nuklearstreit: Warum China und Nordkorea zur Freundschaft verdammt sind

Wednesday, 10.5.2017

Von Kai Strittmatter. Quelle: SZ.


Unpacking the fallacy that China tests new presidents

Monday, 1.5.2017

Von Steven Stashwick. Quelle: warontherocks.com.


EU-China-Dialog: Trump sorgt unfreiwillig für Honeymoon zwischen Europa und China

Friday, 28.4.2017

Und andere Beiträge. Quelle: Merics.


China’s One Belt, One Road to challenge US-led order

Wednesday, 26.4.2017

Von Hugh White. Quelle: Straits Times. Chinesischsprachiger Artikel bei sina.com..


Die USA und China müssen sich auf eine Neuordnung der Region einigen

Tuesday, 25.4.2017

Was es bräuchte, um Nordkoreas Bombendrohungen zu entschärfen Von Hans W. Maull (SWP).


Korea: Trumps Tritt ins Fettnäpfchen

Friday, 21.4.2017

“… dass Korea einst zu China gehört haben soll …” Von Petra Kolonko. Quelle: FAZ.