Archiv für 'Aussenpolitik Aussenbeziehungen'

Kotau vor Trump und den Uno-Sanktionen

Tuesday, 26.9.2017

Nordkoreas Wut richtet sich nun auch gegen China Von Johnny Erling (Standard).


Oil is the game changer in the sanctions regime

Sunday, 24.9.2017

China to enforce UN sanctions against North Korea (Guardian)


China in der internationalen Polizei- und Justizzusammenarbeit

Saturday, 16.9.2017

Europa braucht eine differenzierte Strategie um chinesischen Initiativen zu begegnen. Von Thomas Eder, Bertram Lang und Moritz Rudolf. Quelle: Merics.


Newsroom Investigation: National MP [Jian Yang] trained by Chinese spies

Friday, 15.9.2017

Von Mark Jennings und Melanie Reid. Quelle: Newsroom.


Kambodscha: China kommt, die Demokratie geht

Thursday, 14.9.2017

Von Katharin Tai. Quelle: Spiegel Online.


Inviting Nepalese citizens on the other side of the line to help them extend the road farther into Nepal

Tuesday, 12.9.2017

China Builds Road to Nepal Border, Sets Up Flag (RFA)


China ruft BRICS-Staaten zu freiem Welthandel auf

Monday, 4.9.2017

Quelle: DW/Agenturen


Peking rückt vom nervigen Nachbarn ab

Thursday, 31.8.2017

Von Kai Strittmatter. Quelle: SZ.


Verärgerter Trump: „John, ich will Zölle“

Tuesday, 29.8.2017

Quelle: FAZ


Trump’s trade policy on China won’t win its help on North Korea

Monday, 28.8.2017

Von Jeffrey Frankel. Quelle: Guardian.


China says its bullet train technology was stolen, days after US trade probe move …

Friday, 18.8.2017

… Beijing has apparently hit back Von Wendy Wu (SCMP).


Kraftprobe im Himalaja

Wednesday, 16.8.2017

Eine Weichenstellung für das indisch-chinesische Verhältnis. Von Christian Wagner. Quelle: SWP.


How This U.S. Tech Giant [Qualcomm] Is Backing China’s Tech Ambitions

Tuesday, 15.8.2017

Von Davis Barboza. Quelle: NYT.


Die höflichen Eroberer aus China

Monday, 14.8.2017

Wer die Chinesen begreifen will, muss verstehen, wie sie auf die Welt schauen. Von Stephan Richard Meier. Quelle: FR.


South China Sea: Chinese military tells US ship 10 times to turn around

Monday, 14.8.2017

Quelle: Guardian. FAZ-Artikel hier.


Trotz Trumps Drohungen – Warum China Nordkorea nicht aufgibt

Thursday, 10.8.2017

Von Stephan Scheuer. Quelle: Handelsblatt. Vgl. Kommentar in der Welt.


China hält Militärmanöver vor der koreanischen Küste ab

Wednesday, 9.8.2017

Quelle: Zeit.


Bewegung auf der Seidenstraße

Tuesday, 8.8.2017

Chinas »Belt and Road«-Initiative als Anreiz für zwischenstaatliche Kooperation und Reformen an Zentralasiens Grenzen. SWP-Studie von Sebastian Schiek.


China demands India remove troops from disputed border region

Friday, 4.8.2017

Quelle: Guardian.


Erstes russisch-chinesisches Manöver in der Ostsee: Wer muss sich bedroht fühlen?

Tuesday, 1.8.2017

Quelle: sputniknews.com.


Die maritime Bedeutung der sino-amerikanischen Rivalität

Tuesday, 1.8.2017

Kriegsgefahr im Pazifik? Vorstellung eines Buchs von Michael Paul (SWP).


‘One Belt One Road’ was not really the best foreign language name for something that is distinctly plural

Tuesday, 1.8.2017

Beijing To The World: Please Stop Saying OBOR Von Wade Shepard (Forbes).


Peking droht mit einer “bitteren Lektion”

Monday, 31.7.2017

Indien und China – Wenn Atommächte streiten “Eine Schotterstraße im Himalaya führt zum Ort der Konfrontation …” Von Vanessa Steinmetz (Spiegel Online).


Xi personally behind island-building in the South China Sea

Sunday, 30.7.2017

Communist Party mouthpiece praises president’s tough stance on maritime disputes with Asian neighbours Von Jun Mai und Sarah Zheng. Quelle: SCMP.


India invites new Mongolian President, a known China critic

Wednesday, 26.7.2017

Von Dipanjan Roy Chaudhury. Quelle: The Economic Times.