Archiv für 'Dt.-chin. Beziehungen'

Deutsch-Chinesisches Kulturprogramm 2017

Thursday, 16.2.2017

China entdeckt sein Gefühl (Tagesspiegel)


China und Deutschland positionieren sich gemeinsam gegen US-Protektionismus

Friday, 3.2.2017

Quelle: Merics


Telefonat mit Merkel: China will Deutschland als Stabilitätsanker

Thursday, 26.1.2017

Quelle: FAZ


Protektionismus sorgt für Unmut bei deutschen Firmen

Saturday, 3.12.2016

Quelle: Handelsblatt


Gabriel-Reise: Trotziges Deutschland ärgert sich über stolzes China

Monday, 7.11.2016

Von Johnny Erling. Quelle: Welt. Vgl. Chinas Botschafter: “Zunehmende protektionistische Tendenzen” in Deutschland (extremnews.com).


It’s time for China to honour its pledge to open up the market and society – and play fair

Wednesday, 2.11.2016

Nachtrag. Von Michael Clauß. Quelle: SCMP.


Vor Besuch Gabriels: Probleme deutscher Firmen in China nehmen zu

Monday, 31.10.2016

Quelle: Osnabrücker Zeitung/dpa. Vgl. FAZ-Artikel.


Xi’s wife [Peng Liyuan] meets German students, teachers

Sunday, 30.10.2016

Nachtrag. Quelle: Xinhua.


Voran und beharrlich

Monday, 24.10.2016

China-Botschafter [Shi Mingde] zu Besuch bei Freiburger Burschenschaft Von Sina Gesell (Badische Zeitung).


China and Germany to Hold Joint Medical Military Exercise

Sunday, 9.10.2016

Von Franz-Stefan Gady. Quelle: The Diplomat.


BDI: Industrieverband will die Eiszeit mit China beenden

Wednesday, 14.9.2016

Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


Germany’s Merkel sees ties with Chinese premiers pay off

Thursday, 18.8.2016

“In the fourth story in a series on China’s relations with other G20 members …” Von Shi Jiangtao. Quelle: SCMP.


Das Freiburger Zentrum für Moderne Chinastudien hat eröffnet

Saturday, 13.8.2016

Nachtrag. Quelle: Badische Zeitung.


Merkel beendet China-Reise – Unterwegs im Namen der Wirtschaft

Wednesday, 15.6.2016

Quelle: BR


Bundeskanzlerin in China: Angela Merkel auf Krisenbesuch

Wednesday, 15.6.2016

Quelle: Wirtschaftswoche


Merkel beschwört die Freiräume im unfreien China

Monday, 13.6.2016

“… subtile Kritik an mangelnder Rechtsstaatlichkeit, ohne die Pekinger Führung zu düpieren …” Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


Verhandeln mit China

Sunday, 12.6.2016

Beim China-Besuch der Kanzlerin könnte es heiß hergehen. Dabei bleibt es dabei: China ist keine Marktwirtschaft. Theoretisch. Kommentar von Hendrik Ankenbrand. Quelle: FAZ.


Wirtschaftsbeziehungen: “China greift auch zu unfairen Maßnahmen”

Sunday, 12.6.2016

Volker Treier im Gespräch mit Thielko Grieß (DIHK). Quelle: Deutschlandfunk.


China-Besuch: Hohe Erwartungen an Bundeskanzlerin Merkel

Sunday, 12.6.2016

Quelle: Zeit Online/Agenturen.


Geforderte Anerkennung: Gabriel sieht China nicht als Marktwirtschaft

Sunday, 5.6.2016

Quelle: Spiegel Online


Roboterbauer Kuka – China: Politik soll sich bei Ãœbernahme raushalten

Friday, 3.6.2016

Quelle: FAZ.


Kurz vor Reise: China verhängt Einreiseverbot gegen CDU-Politiker [Michael Brand]

Wednesday, 11.5.2016

Der Chef des Menschenrechtsausschusses im Bundestag, Michael Brand (42, CDU), darf nicht nach China reisen. Von Karina Mössbauer. Quelle: Bild.


Riesen-Vase für Albig: Jubiläumsgeschenk aus China

Wednesday, 11.5.2016

“… 30. Jubiläum der Partnerschaft zwischen Schleswig-Holstein und der Provinz Zhejiang …” Quelle: NDR


Staatsbesuch in China: Kritik in der Abseitsfalle

Thursday, 7.4.2016

Von Volker Stanzel. Quelle: SWP.


Bundespräsident trifft Christen und Muslime in China

Thursday, 24.3.2016

Quelle: n24.de.