Archiv für 'Ressourcen Energie'

China will binnen zehn Jahren 60 AKWs bauen

Saturday, 17.9.2016

Quelle: Standard


Mit billigen und sichereren Meilern den Weltmarkt erobern

Wednesday, 14.9.2016

Chinas Atomträume Von Richard Martin (heise.de).


Steel dumping not on agenda as Theresa May meets Xi Jinping

Tuesday, 6.9.2016

Von Rowena Mason. Quelle: Guardian.


Atomenergie in China: Mehr Beteiligung für die Bürger – theoretisch

Wednesday, 31.8.2016

Jost Wübbeke im Gespräch mit Nana Brink. Quelle: Deutschlandradio Kultur.


Elektromobilität aus China: Wie Tesla, nur größer

Thursday, 11.8.2016

Von Stephan Scheuer. Quelle: Handelsblatt.


Nuclear espionage charge for China firm with one-third stake in UK’s Hinkley Point

Thursday, 11.8.2016

Von Maria L La Ganga. Quelle: Guardian.


They did not enter it into a logbook as required

Thursday, 4.8.2016

Four staff punished over cover-up at Guangdong nuclear plant after guideline breach Von Li Jing (SCMP).


Osborne rejected safeguards over Chinese role in Hinkley Point, says ex-minister

Monday, 1.8.2016

Quelle: Guardian


Der Klimasünder erreicht den “Peak Coal”

Wednesday, 27.7.2016

“Das sind einmal überraschend gute Nachrichten aus dem Fernen Osten! …” Von Volker Mrasek. Quelle: Deutschlandfunk.


Wegen Überkapazitäten: China Kohlemeiler verbrennen über 100 Milliarden Euro

Saturday, 16.7.2016

Von Lea Deuber. Quelle: Wirtschaftswoche.


Urteil in Den Haag: China droht mit „militärischer Konfrontation“ im Rohstoffstreit

Tuesday, 12.7.2016

Quelle: Handelsblatt


‘Friends forever’: Xi talks up China’s ties with Russia during Putin trade trip

Monday, 27.6.2016

Deals include sale of stakes in projects to Chinese firms, an oil supply contract and joint investments in petrochemical projects. Quelle: Guardian. Vgl. FAZ-Artikel.


China’s Impressive Clean Energy Progress Confronted by Emerging Challenges

Friday, 24.6.2016

Von David Solomon. Quelle: eastbysoutheast.com.


China und USA kämpfen um den Rohstoffmarkt Brasiliens

Friday, 3.6.2016

“… Dilma Rousseff … durch den pro-amerikanischen Michel Temer ersetzt …” Quelle: Deutsche Wirtschafts Nachrichten


Friends if we must: Russia and China in the Arctic

Monday, 30.5.2016

Nachtrag. Von Stephanie Pezard und Timothy Smith. Quelle: War on the Rocks.


The New Casino Is Iron Ore: Investors Pour Billions Into Futures on Dalian Exchange

Monday, 2.5.2016

“… we are enjoying the price while we can …” Von Rhiannon Hoyle. Quelle: WSJ.


Chinese power plant replaces coal with straw

Sunday, 24.4.2016

Quelle: Xinhua.


Nuklearplattform in das Südchinesische Meer schleppen?

Saturday, 23.4.2016

Politischer Sprengstoff: China baut schwimmendes Atomkraftwerk Von Hendrik Ankenbrand (FAZ).


China to Develop Floating Nuclear Power Plants

Friday, 22.4.2016

Von Michael Forsythe. Quelle: NYT.


Südchinesisches Meer: China empört über G7-Erklärung zu Inselstreit

Tuesday, 12.4.2016

Quelle: Spiegel Online.


Außenminister Steinmeier eröffnet Energiewende-Wanderausstellung in China

Saturday, 9.4.2016

Quelle: Bundesumweltportal.


China wasted 20 percent of wind power generated in 2015

Saturday, 19.3.2016

Quelle: Reuters.


A dramatic spike in the price of iron ore this week …

Wednesday, 9.3.2016

… has been blamed on an upcoming flower show Von Tom Phillips (Guardian).


China says still trying to resolve stalled Myanmar dam scheme

Tuesday, 8.3.2016

Von Ben Blanchard. Quelle: Reuters.


Workers want to survive, workers need to eat

Wednesday, 2.3.2016

As China slashes coal jobs, miners protest in Party’s revolutionary base [Anyuan, Pingxiang] Von Simon Denyer (WP).