Archiv für 'Recht'

A test of Hu Chunhua’s ability

Saturday, 24.9.2016

Provincial boss ordered crackdown on China’s ‘democracy village’ [Wukan] with eye on national power Von James Pomfret und Benjamin Kang Lim (Reuters).


China should be proud of Wang Quanzhang – instead it persecutes him

Friday, 23.9.2016

Von Michael Caster und Peter Dahlin. Quelle: Guardian. Ferner: Spiegel-Artikel über Xia Lin.


Die Wutbürger von Wukan

Thursday, 15.9.2016

“Ein Dorf … kämpft erfolgreich gegen Machtmissbrauch und Landraub – und wird deshalb landesweit zum Symbol. Doch dann werden die Wortführer festgenommen …” Von Patra Kolonko. Quelle: FAZ.


Schauprozess gegen Wukans Bürgermeister?

Wednesday, 14.9.2016

Gewaltsame Proteste gegen die Staatsmacht Von Steffen Wurzel (Deutschlandfunk).


What Is Hu Shigen Thought and the ‘Topple-the-Wall’ Movement Anyway?

Tuesday, 13.9.2016

Von Zhao Xin. Quelle: China Change.


Why Gov’t-Run Healthcare Has Become A Focal Point For Vigilante Violence In China

Wednesday, 17.8.2016

Von Ryan Pickrell. Quelle: The Daily Caller. Vgl. 九部委出击医闹 伤医之后法网难逃 (Xinlang Caijing). Siehe auch: 必要时可对“医闹” 使用武器 (Xinwen Zhongxin).


Threats, torture, intimidation: legal experts raise suspicions of coercion in trials of Chinese rights activists

Saturday, 6.8.2016

Quelle: SCMP


[Zhou Shifeng] vertrat Familien, deren Kinder durch verunreinigtes Milchpulver erkrankt waren

Thursday, 4.8.2016

Anwalt von “Zeit”-Mitarbeiterin zu sieben Jahren Haft verurteilt (Spiegel Online)


Foreign Anti-China Forces

Saturday, 16.7.2016

After Four Detainees of the ‘709 Incident’ Are Indicted, Chinese State Media Name Foreign News Organizations, a US Congressman, & Three Embassies in Beijing as ‘Foreign Anti-China Forces’ (China Change). Vgl. 周世锋们危害国家安全被起诉咎由自取 (legaldaily.com).


‘Reap what you sow’: families of seized lawyers send public warning to China

Saturday, 9.7.2016

Von Tom Phillips. Quelle: Guardian.


Die heutige Verhandlung hat sich mir in Knochen und Herz eingraviert

Tuesday, 5.7.2016

Ex-Präsidentenberater [Ling Jihua] muss lebenslang in Haft (DW)


Erpresserische Methoden: Kredit gibt es nur gegen Nacktfoto

Wednesday, 22.6.2016

“… vor allem junge Frauen … Zahlen sie das Geld nicht zurück, könnten die Bilder im Internet veröffentlicht werden …” Von Christoph Giesen. Quelle: SZ.


Hongkong: Buchhändler [Lam Wing-Kee] wirft China Psycho-Terror vor

Monday, 20.6.2016

Quelle: Spiegel Online


Merkel beschwört die Freiräume im unfreien China

Monday, 13.6.2016

“… subtile Kritik an mangelnder Rechtsstaatlichkeit, ohne die Pekinger Führung zu düpieren …” Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


Die Kinder der Gehenkten

Monday, 6.6.2016

Eine ehemalige Gefängniswärterin ist ihre letzte Hoffnung. Von Sonja Gillert. Quelle: Welt.


The death of a well-educated environmentalist

Friday, 13.5.2016

Chinese Man’s Death in Custody Prompts Suspicion of Police Brutality Von Didi Kirsten Tatlow (NYT).


Chinese state entities argue they have ’sovereign immunity’ in U.S. courts

Thursday, 12.5.2016

“… in a case involving allegations that Chinese-made drywall led to health problems …” Von Matthew Miller und Michael Martina. Quelle: Reuters.


China increasing protection of Internet literature copyrights

Thursday, 5.5.2016

Quelle: Global Times


Malaysia Sends 32 Taiwanese Suspects to China, Draws Protest

Sunday, 1.5.2016

Quelle: NYT/AP


China Sentences Man to Death for Espionage, Saying He Sold Secrets

Wednesday, 20.4.2016

Von Javier C. Hernández. Quelle: NYT.


Dangerous Love 危险的爱情

Monday, 18.4.2016

Dangerous Love On National Security Education Day “April 15 was China’s first annual National Security Education Day …” (China Law Translate).


BANNED! 4 foods you want, but just can’t have in China

Sunday, 17.4.2016

Quelle: shanghaiist.com.


Neue Regel in China: Wer Mutti vergisst, wird verklagt

Friday, 15.4.2016

Quelle: Spiegel Online.


China rights: Gay people pledge not to enter into sham marriages

Friday, 15.4.2016

Von Tessa Wong. Quelle: BBC.


Judge Rules Against Couple in China’s 1st Same-Sex Case

Wednesday, 13.4.2016

Quelle: NYT.