Archiv für 'Sport'

Misimovic über China: Akupunktur, Hummer vor dem Spiel

Wednesday, 1.3.2017

Quelle: Kicker


China plant 50.000 Fußball-Akademien

Thursday, 23.2.2017

Quelle: tagesschau.de


Fußball in China: “Niederlagen werden nicht akzeptiert”

Sunday, 15.1.2017

Fabian Held interviewt Marco Pezzaiuoli. Quelle: Zeit Online.


Chinas absurde Summen für Fussballspieler

Sunday, 8.1.2017

Land der Mittel (NZZ)


President Xi’s Great Chinese Soccer Dream

Thursday, 5.1.2017

Von Chris Buckley. Quelle: NYT.


Ahnungslos nach einem Star schreien

Tuesday, 3.1.2017

Chinas aufgeblasene Fußballliga Von Marcel Grzanna (SZ).


Investition erst in Steine, nun in Beine

Monday, 2.1.2017

Kommentar: Chinas Spiel mit dem Fußball Von Christian Eichler (FAZ).


Fußball in China: Mittendrin im Reich der Mitte

Tuesday, 15.11.2016

Von Frank Hellmann und Jan Christian Müller. Quelle: FR.


FC China: Fußball als Pflichtfach

Monday, 7.11.2016

Nachtrag. Von Adrian Lobe. Quelle: Die Presse.


Hard punches, soft power: China pushes kung fu fighting

Saturday, 29.10.2016

Quelle: Today Online.


China, the next rugby powerhouse?

Friday, 28.10.2016

Quelle: tvnz.co.nz.


China misses Xi Jinping’s football goal

Saturday, 15.10.2016

Von Charles Clover und Gloria Cheung. Quelle: Financial Times.


First-Ever Chinese Team to Attend 2018 Gay Games

Sunday, 9.10.2016

Von Nathan Jubb. Quelle: sixthtone.com.


Anger on streets in China as football team suffer shock defeat by war-torn Syria

Saturday, 8.10.2016

Von Tom Phillips. Quelle: Guardian.


Forged Document Used in Soccer Team [AC Milan] Purchase, Bank Says

Saturday, 24.9.2016

Paperwork promises Bank of Dongguan’s ‘necessary help’ with deal if necessary. By Li Huiling and Chen Na. Quelle: Caixin Online.


Saisonauftakt in China?

Thursday, 22.9.2016

Adidas-Chef [Herbert Hainer] kann sich Bundesliga in China vorstellen (Spiegel Online).


Deutscher Fußball in China – Interview mit dem Verein Shanghai Krauts

Friday, 16.9.2016

Quelle: ICC


Echoes of China’s patriotic past in surprise volleyball win in Rio

Monday, 29.8.2016

Von Phila Siu und Liu Zhen. Quelle: SCMP.


China-Angriff auf Europas Fußball

Wednesday, 24.8.2016

Von Johannes Mittermeier. Quelle: Focus.


Their singular goal: to win gold. Anything less amounts to losing.

Friday, 19.8.2016

All of China’s Olympic medallists deserve a victory lap in Hong Kong, not just the winners (SCMP). Vgl. Chinas Olympia-Erwartungen: Gold ist nicht mehr alles (FAZ/dpa).


‘Worst Olympic flop’: Chinese media bemoan Rio medal tally

Wednesday, 17.8.2016

Von Tom Phillips. Quelle: Guardian.


Chinese furious over flawed flags at Olympics, Rio Organizing Committee says it will replace flags

Wednesday, 10.8.2016

Quelle: Shanghaiist. Vgl. Tagesschau-Artikel.


Chinesen kaufen Milan, Ära Berlusconi endet

Saturday, 6.8.2016

Quelle: Standard


China investiert in den Fussball: Im Reich der tiefen Taschen

Sunday, 31.7.2016

Von Felix Lill. Quelle: Aargauer Zeitung.


China plant Super-Champions-League

Saturday, 23.7.2016

Von Marcel Bohnensteffen. Quelle: sport1.de.