Archiv für 'Sport'

Beijing Marathon a victim of its own success as unregistered runners join race with fake tags

Sunday, 24.9.2017

As China’s middle class embraces long-distance running, demand to take part in events is far outweighing the number of places available. Von Mandy Zuo. Quelle: SCMP.


Das Vereinsmotto „Mia san mia“ auf deutsch aussprechen

Wednesday, 26.7.2017

Experte erklärt: So erobert Bayern das Reich der Mitte (chinamarketingblog.com)


Grünes Licht für Chinas U20 – Nationalteam darf in Regionalliga Südwest mitspielen

Wednesday, 12.7.2017

“… allerdings erst ab der Rückrunde …” Von Sven Class. Quelle: ZDF.


Regionalliga: Waldhof Mannheim tritt nicht gegen China an

Monday, 26.6.2017

Von Martin Herms. Quelle: reviersport.de.


No regard for the glory and interests of the country

Sunday, 25.6.2017

China Table Tennis in Turmoil As Top Players No-Show in Protest “… China Open matches …” (Sixth Tone). Vgl. Welt/dpa-Artikel.


Ein FC-Bayern-mäßiges Grundrauschen in China

Monday, 3.4.2017

Lobby-Büro in Shanghai: FC Bayern strebt nach China Von Steffen Wurzel (tagesschau.de). Vgl. SZ-Artikel.


Li Na Land, reality TV and fashion — what China’s tennis pioneer did next

Friday, 31.3.2017

Von Danielle Rossingh. Quelle: CNN.


Schicksalsspiel: Auf einen Auswärtsfan kommt in China ein Polizist

Wednesday, 29.3.2017

Von Christoph Cöln. Quelle: Welt.


Empty offices, wary lenders: China’s faltering bid for AC Milan

Saturday, 25.3.2017

Von Adam Jourdan und Elvira Pollina. Quelle: Reuters.


Misimovic über China: Akupunktur, Hummer vor dem Spiel

Wednesday, 1.3.2017

Quelle: Kicker


China plant 50.000 Fußball-Akademien

Thursday, 23.2.2017

Quelle: tagesschau.de


Fußball in China: “Niederlagen werden nicht akzeptiert”

Sunday, 15.1.2017

Fabian Held interviewt Marco Pezzaiuoli. Quelle: Zeit Online.


Chinas absurde Summen für Fussballspieler

Sunday, 8.1.2017

Land der Mittel (NZZ)


President Xi’s Great Chinese Soccer Dream

Thursday, 5.1.2017

Von Chris Buckley. Quelle: NYT.


Ahnungslos nach einem Star schreien

Tuesday, 3.1.2017

Chinas aufgeblasene Fußballliga Von Marcel Grzanna (SZ).


Investition erst in Steine, nun in Beine

Monday, 2.1.2017

Kommentar: Chinas Spiel mit dem Fußball Von Christian Eichler (FAZ).


Fußball in China: Mittendrin im Reich der Mitte

Tuesday, 15.11.2016

Von Frank Hellmann und Jan Christian Müller. Quelle: FR.


FC China: Fußball als Pflichtfach

Monday, 7.11.2016

Nachtrag. Von Adrian Lobe. Quelle: Die Presse.


Hard punches, soft power: China pushes kung fu fighting

Saturday, 29.10.2016

Quelle: Today Online.


China, the next rugby powerhouse?

Friday, 28.10.2016

Quelle: tvnz.co.nz.


China misses Xi Jinping’s football goal

Saturday, 15.10.2016

Von Charles Clover und Gloria Cheung. Quelle: Financial Times.


First-Ever Chinese Team to Attend 2018 Gay Games

Sunday, 9.10.2016

Von Nathan Jubb. Quelle: sixthtone.com.


Anger on streets in China as football team suffer shock defeat by war-torn Syria

Saturday, 8.10.2016

Von Tom Phillips. Quelle: Guardian.


Forged Document Used in Soccer Team [AC Milan] Purchase, Bank Says

Saturday, 24.9.2016

Paperwork promises Bank of Dongguan’s ‘necessary help’ with deal if necessary. By Li Huiling and Chen Na. Quelle: Caixin Online.


Saisonauftakt in China?

Thursday, 22.9.2016

Adidas-Chef [Herbert Hainer] kann sich Bundesliga in China vorstellen (Spiegel Online).