Archiv für 'Uncategorized'

Erholt vom Urlaub und in Einkaufslaune

Sunday, 12.2.2017

Wohlstand, Glück und Schönheit im Überfluss: Zollfreier Einkauf im Zeichen des Hahns (chinamarketingblog.com)


It had taken us a long time to deal with just 26 letters

Tuesday, 17.1.2017

China’s Zhou Youguang, father of Pinyin writing system, dies aged 111 (BBC)


Ein Besuch bei Zockern

Thursday, 12.1.2017

Die Leidenschaftlichen “… Die mehr als 80 Millionen Kleinanleger …” Von Stephan Scheuer (Handelsblatt).


Die CHINABLÄTTER wünschen allen Lesern ein gesundes Jahr 2017!

Monday, 2.1.2017

Die Redaktion


Disappeared Lawyer [Jiang Tianyong] a Long-time Target of Surveillance, Detention, and Torture

Wednesday, 30.11.2016

Quelle: China Change


Die Seele des Trommelturms ist noch da

Sunday, 13.11.2016

Von Zhang Zongxi 张宗希. Übersetzung: Julia Buddeberg. Quelle: GI.


A Toddler Dies as Her Mother Checks Her Phone, and China Wrings Its Hands

Thursday, 3.11.2016

Von Owen Guo und Mike Ives. Quelle: NYT.


Lufthansa und Air China: Spohr besiegelt Flugpakt in China

Friday, 23.9.2016

Quelle: Handelsblatt


Sozialversicherung bei Auslandsentsendung nach China

Wednesday, 10.8.2016

Quelle: haufe.de


Chinese state media condemns protests at KFC restaurants in wake of South China Sea ruling

Thursday, 21.7.2016

Quelle: SCMP


Bosch Dillingen: Schwaben entwickeln Stäbchenspülmaschine für China

Tuesday, 5.7.2016

Quelle: BR


China brands international court hearings passing judgement on its claims in South China Sea an ‘orchestrated show’

Friday, 13.5.2016

Von Shi Jiangtao. Quelle: SCMP.


Chengguan 城管: All-women patrols present a new image for China’s notorious urban management officers

Monday, 2.5.2016

Quelle: SCMP


China Super League: Fantasy football or the next world power?

Saturday, 5.3.2016

“… a winter transfer spend of £200m, which eclipsed all of Europe’s major leagues …” Von Sam Chadderton & Caroline Chapman. Quelle: BBC.


Chinese brand passenger vehicles sales gain record market share in January

Wednesday, 2.3.2016

Nachtrag. Quelle: Xinhua.


Parteizeitung warnt Soros vor „Renminbi“-Krieg

Friday, 29.1.2016

Von Stephan Scheuer. Quelle: Handelsblatt. Vgl. Welt-Artikel.


Pfannen für den Schweizer Markt: Schlechtere Arbeits-Bedingungen als in der Handyproduktion

Wednesday, 27.1.2016

Von Yvonne Hafner. Quelle: SRF.


Das «Kasino» schliesst nach 28 Minuten: Peking reagiert auf Börsenturbulenzen

Friday, 8.1.2016

Von Matthias Müller. Quelle: NZZ.


WELTKLIMAKONFERENZ PARIS – Chinas Wassertank trocknet aus

Wednesday, 2.12.2015

Von Axel Dorloff. Quelle: Deutschlandradio.


China-Beziehungen. Von Chinoiserien, Missionaren und Globalisierung.

Saturday, 31.10.2015

“… Wechselausstellung … die unter anderem dem Leben des Basler Missionars Wilhelm Maisch gewidmet sein wird …” Quelle: Stadtmuseum Gerlingen.


Öffentlicher Raum: Shoppen bis in alle Ewigkeit

Tuesday, 27.10.2015

Von Christian Y. Schmidt. Quelle: GI. Vgl. 公共空间 购物直到永远.


Brücke aus Glas

Monday, 28.9.2015

Quelle: Bild


CO2-Emissionen: Chinas enttäuschendes Klima-Versprechen

Friday, 3.7.2015

Von Hendrik Ankenbrand. Quelle: FAZ.


Chinese schools expand traditional culture classes

Monday, 23.3.2015

Video. Quelle: CCTV America.


Chinese parliament backs Communist Party’s reform plans

Tuesday, 17.3.2015

Von Joanna Chiu. Quelle: dpa.