Archiv für 'Verkehr'

Chinas neue Seidenstraße

Friday, 19.5.2017

Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


I hope China is actually embracing the world

Friday, 19.5.2017

One Belt, One Road, Total Corruption Von Chang Ping (China Change).


Neue Seidenstraße: China investiert Milliarden in “Jahrhundertprojekt”

Tuesday, 16.5.2017

“Vertreter aus mehr als 100 Ländern …” Quelle: Zeit Online.


Belt and Road middleman role is a dead end for Hong Kong

Wednesday, 10.5.2017

Von Jake Van Der Kamp. Quelle: SCMP.


China’s One Belt, One Road to challenge US-led order

Wednesday, 26.4.2017

Von Hugh White. Quelle: Straits Times. Chinesischsprachiger Artikel bei sina.com..


AIIB: Nicht alle Projekte halten Aktivisten für clean und green

Friday, 21.4.2017

Das Rennen der Financiers Von Eva Oer (taz).


Der chinesische Einfluss in Osteuropa beunruhigt Berlin und Brüssel

Thursday, 20.4.2017

Nachtrag. Gutes China – böses China? Von Dirk Eckert (Heise).


Foldable e-bikes hit roads amid China’s bike-sharing frenzy

Tuesday, 11.4.2017

Quelle: Xinhua.


Sri Lanka is not China’s pearl in the Indian Ocean

Saturday, 1.4.2017

Von Nilanthi Samaranayake. Quelle: warontherocks.com.


Comac C919: China-Jet steht kurz vor dem Erstflug

Sunday, 26.3.2017

Quelle: spiegel.de


Brightly colored shared bikes have flooded Beijing

Monday, 20.3.2017

In Beijing, Two Wheels Are Only a Smartphone Away Von Didi Kirsten Tatlow (NYT).


China’s New-Energy Vehicle Sales Fire on All Cylinders

Saturday, 18.3.2017

Von Coco Feng. Quelle: Caixin.


EU untersucht chinesisches Eisenbahn-Projekt in Ungarn

Friday, 3.3.2017

Quelle: Merics


Carnival announces the first Chinese cruise ships built in China

Friday, 24.2.2017

Von Chabeli Herrera. Quelle: Miami Herald.


Provinz ordnet Satellitenüberwachung für alle Autos an

Thursday, 23.2.2017

“… in der chinesischen Provinz Bayingolin …” Quelle: Spiegel Online.


Chinese Drone Maker EHang to Supply Dubai with Self-Flying Taxis

Thursday, 16.2.2017

Von Coco Feng. Quelle: Caixin.


Australia uneasy over Chinese influence in Papua New Guinea mid increasing infrastructure investment

Tuesday, 14.2.2017

Von Eric Tlozek. Quelle: abc.net.au.


Joyous Africans Take to the Rails, With China’s Help

Thursday, 9.2.2017

Von Andrew Jacobs. Quelle: NYT.


Frictions on the New Silk Road

Thursday, 2.2.2017

Von Wu Shang-Su und Alan Chong. Quelle: RSIS.


China’s massive Lunar New Year travel rush: where are they going and how?

Thursday, 26.1.2017

Von Daniel Moss und Kinling Lo. Quelle: SCMP.


Migration, the Law and ‘One Belt, One Road’

Wednesday, 25.1.2017

Nachtrag. Von Lutz-Christian Wolff und Chao Xi (Univ. Köln). Quelle: SSRN.


Bergeweise lädierte Fahrräder

Friday, 20.1.2017

Leihräder in China: Total gerädert (Spiegel Online)


Jeden Tag kommen aus Yiwu zwei lange Güterzüge nach Duisburg

Tuesday, 17.1.2017

Neue Seidenstraße: So macht China die Europäer noch abhängiger von sich Von Birger Nicolai (Welt). Vgl. Guardian-Artikel.


Beijing has 350 km subway lines under construction in 2017

Friday, 13.1.2017

Quelle: Xinhua


CRRC Inks Deal to Sell 120 Subway Cars to Boston Authority

Thursday, 12.1.2017

Von Lu Bingyang und Coco Feng. Quelle: Caixin.