Archiv für 'Verteidigung'

Kontrollverlust

Tuesday, 17.10.2017

Tiangong 1: Chinas Raumstation stürzt unkontrolliert ab (t-online.de)


The Chinese Invasion Threat: Taiwan’s Defense and US Strategy in Asia

Monday, 9.10.2017

Besprechung eines Buchs von Ian Easton (thenewlens.com).


Kotau vor Trump und den Uno-Sanktionen

Tuesday, 26.9.2017

Nordkoreas Wut richtet sich nun auch gegen China Von Johnny Erling (Standard).


Oil is the game changer in the sanctions regime

Sunday, 24.9.2017

China to enforce UN sanctions against North Korea (Guardian)


Peking rückt vom nervigen Nachbarn ab

Thursday, 31.8.2017

Von Kai Strittmatter. Quelle: SZ.


Kraftprobe im Himalaja

Wednesday, 16.8.2017

Eine Weichenstellung für das indisch-chinesische Verhältnis. Von Christian Wagner. Quelle: SWP.


South China Sea: Chinese military tells US ship 10 times to turn around

Monday, 14.8.2017

Quelle: Guardian. FAZ-Artikel hier.


China hält Militärmanöver vor der koreanischen Küste ab

Wednesday, 9.8.2017

Quelle: Zeit.


Chinas Mega-Show in der Mongolei

Wednesday, 2.8.2017

Von Johnny Erling. Quelle: Welt.


Erstes russisch-chinesisches Manöver in der Ostsee: Wer muss sich bedroht fühlen?

Tuesday, 1.8.2017

Quelle: sputniknews.com.


Die maritime Bedeutung der sino-amerikanischen Rivalität

Tuesday, 1.8.2017

Kriegsgefahr im Pazifik? Vorstellung eines Buchs von Michael Paul (SWP).


Peking droht mit einer “bitteren Lektion”

Monday, 31.7.2017

Indien und China – Wenn Atommächte streiten “Eine Schotterstraße im Himalaya führt zum Ort der Konfrontation …” Von Vanessa Steinmetz (Spiegel Online).


Chinas erste Militärbasis im Ausland nimmt Arbeit auf

Saturday, 29.7.2017

Nachtrag. Quelle: RP Online.


Ein Wettrüsten in Südostasien?

Friday, 9.6.2017

Veränderte Rüstungsdynamiken, regionale Sicherheit und die Rolle europäischer Waffenexporte. Von Felix Heiduk. SWP-Studie.


Auch bis zu 60 Tonnen schwere Panzer

Tuesday, 6.6.2017

Längste Brücke Indiens nahe der Grenze zu China eröffnet (Salzburger Nachrichten)


Unlicensed versions of Windows

Thursday, 18.5.2017

China, Addicted to Bootleg Software, Reels From Ransomware Attack Von Paul Mozur (NYT).


Tausende Uiguren kämpfen in Syrien – die wenigsten auf Seiten des Islamischen Staats

Friday, 12.5.2017

Quelle: Merics


It Is Not Having An Aircraft Carrier; It Is What You Can Do With It.

Wednesday, 10.5.2017

Quelle: China Bystander


Nuklearstreit: Warum China und Nordkorea zur Freundschaft verdammt sind

Wednesday, 10.5.2017

Von Kai Strittmatter. Quelle: SZ.


Unpacking the fallacy that China tests new presidents

Monday, 1.5.2017

Von Steven Stashwick. Quelle: warontherocks.com.


Die USA und China müssen sich auf eine Neuordnung der Region einigen

Tuesday, 25.4.2017

Was es bräuchte, um Nordkoreas Bombendrohungen zu entschärfen Von Hans W. Maull (SWP).


Militärische Eskalation: Konflikt mit Nordkorea kann jederzeit losbrechen

Saturday, 15.4.2017

“… eine militärische Reaktion … China setzt Flüge nach Nordkorea aus …” Quelle: FAZ.


A Chinese war in Myanmar

Friday, 7.4.2017

Recent intense fighting between Myanmar military forces and China-equipped Kokang rebels has eroded the two countries’ once strong bilateral ties. Von Bertil Lintner. Quelle: Asia Times.


Sri Lanka is not China’s pearl in the Indian Ocean

Saturday, 1.4.2017

Von Nilanthi Samaranayake. Quelle: warontherocks.com.


Warning that Beijing’s military bases in South China Sea are ready for use

Wednesday, 29.3.2017

Von Oliver Holmes. Quelle: Guardian.