Archiv für 'Video'

Hong Kong’s poorest living in ‘coffin homes’

Saturday, 22.10.2011

Hong Kong’s dirty little secret Video (Danwei/CNN).


Haining: Angst vor Monster-Welle

Sunday, 11.9.2011

Nachtrag. Jedes Jahr im Herbst locken gigantische Gezeitenwellen Schaulustige in die chinesische Stadt Haining. Doch das Vergnügen endet oft tödlich – nun wollen die Behörden einige riskante Aussichtspunkte sperren. Video. Quelle: Handelsblatt.


Ich bin in China zu Hause

Monday, 7.3.2011

Michael Weber – Ein deutscher Endoskopie-Experte in China. Webcast-Video. Quelle: CRI.


Der Wildbach-Toni …

Saturday, 12.2.2011

… erklärt den Chinesen die Berge Video (Youtube/Titanic).


Censors delete Chinese cartoon that takes swipes at public scandals (aktualisiert)

Wednesday, 2.2.2011

References to tainted milk and forced demolitions in South Park-style film of rabbit uprising. Von Tania Branigan. Quelle: Guardian. Vgl. Video hier. Update: SZ-Artikel.


Im Jahr des Tigers: das kritische Schaf

Thursday, 20.1.2011

“… Xi Yang Yang … Vorgeblich ein reiner Kinder- und Fantasyfilm, enthält … mehr politischen Sprengstoff als jeder Realfilm …” Von Christian Y. Schmidt. Quelle: taz. Videos hier. Vgl. Blogeintrag 《喜羊羊与灰太狼》令人毛骨悚然的灰色政治.


Video: Therapy on Chinese Television 心理访谈

Wednesday, 12.1.2011

Von Evan Osnos. Quelle: The New Yorker.


Watch: What Chinese people think of Jews

Tuesday, 21.12.2010

Video. Very interesting report in Yiddish with English subtitles from Ross Perlin, correspondent with Forverts, a New York-based Jewish newspaper. Quelle: shanghaiist.


Welcome to China

Wednesday, 8.12.2010

Urlauber filmt eigene Taxi-Geisterfahrt auf Autobahn China-Neulinge erregen sich über den kreativen Fahrstil eines Taxifahrers (RP Online).


More than 100,000 evacuated as China-North Korea border floods

Monday, 23.8.2010

At least four killed after Yalu river swells to dangerous levels in
torrential rain. Von Jonathan Watts. Quelle: Guardian. Vgl. Video bei WSJ.


Video: Schlammlawine unterbricht Ferien auf dem Bauernhof

Saturday, 21.8.2010

Videos von Touristen aus Sichuan (openv.com).


Climate change in southern China: Moving with the floods

Tuesday, 15.12.2009

“Flooding in Guangxi, China, grows worse each year …” Videoreportage von Jonathan Watts (Guardian).